2012-2013
championnat du Rhône Jeunes :
  
Ferriz Simon - 3ème Pupilles en mixte - qualifié ligue 
Schemla Adam -  qualifié ligue en Benjamins
Schemla Morgane - qualifiée ligue  en Pupillettes

Siagian Elsa -  Championne du Rhône Pupillettes - qualifiée ligue 

Siagian Nina -Vice-Championne du Rhône Poussines - qualifiée ligue

championnat de Ligue Jeunes  :

Nina Siagian 1ère Poussines - championne de ligue - qualifiée France
Simon Ferriz qualifié France par la commission FFE, cause  maladie

championnat de France Jeunes :
Nina Siagian 34è / 77, 5 pts/9
Simon Ferriz 22è / 101  , 5 pts1/2 / 9 , perf à 1776 Elo
Elsa Siagian dans l'Open A , 106è / 158 ,  , 4 pts / 9
coupe Jean-Claude Loubatière :

Une équipe se qualifie pour la 1/2 finale mais ne se qualifie pas pour la Finale

son parcours :

phase départementale ( L64E - 2ème) : 534 équipes étaient engagées dans 77 départements dont 29 équipes dans le lyonnais

phase ligue ( L64E - 2ème) : 164 équipes restaient engagées dans 22 ligues

phases inter-ligues ( L64E - 4ème) : 53 équipes restaient engagées dans 7 groupes nationaux
Finale : 14 sont qualifiées pour la finale à Reims auxquelles s'ajoutent l'équipe finaliste de l'an passé et celle du club organisateur, soit 16 au total

circuit féminin  2012-2013 du LOE, 1ère Madeleine Karsenty


PALMARES



participation du club au championnat de France Jeunes :
2011 ; 2012 ; 2013 ; 2014 ; 2015


 


Accueil
 
2009-2010
Equipe Jeune Championne du Rhône 
championnat du Rhône Jeunes : Ethel Dayan  (PouF) 3ème de sa catégorie qualifiée ligue ( mais pas de participation à cette étape )

2010-2011
championnat du Rhône Jeunes :  Simon Ferriz  (PouM)  et Aishwarya  Melatur (BenF) qualifiés ligue
championnat de ligue Jeunes :  Simon Ferriz, 3ème poussins, qualifié France ( pas de participation d'Aishwarya)
championnat de France Jeunes : Simon Ferriz , Poussins se classe 51e / 100 avec 4 pts 1/2 et une perf' à 1429 , et 17è / 51 des joueurs de la ligue du lyonnais ( 7ème ligue / 26 ) ; premier joueur du club à jouer ce championnat
Equipe de Départementale2 championne du Rhône ; montée en D1
Diplome Fédéral de la meilleure participation au championnat de ligue Féminin de parties rapides organisé par notre club

2013-2014
championnat du Rhône Jeunes :
 
Ferriz Simon - vice-champion du Rhône en Benjamins  - qualifié ligue 
Schemla Morgane  et Siagian Elsa - qualifiées ligue  en Benjamines

Siagian Nina - Championne du Rhône en Pupillettes - qualifiée ligue
Delattre
Guillaume  - qualifié ligue en Pupilles
coupe de France :

l'équipe atteint les 64è de finale... et reviendra l'année prochaine....

championnat de ligue jeunes :

Simon Ferriz,  Benjamin et Elsa Siagian,  Benjamine, qualifiés pour le championnat de France

championnat de France jeunes :

Simon Ferriz 43è / 99 , 5 pts
Elsa Siagian 57è / 78 , 3pts1/2


coupe Jean-Claude Loubatière :

phase départementale - 2 équipes engagées,  1 se qualifie pour la phase ligue

phase ligue - l'équipe se classe première et se qualifie pour la phase interligues , soit la 1/2 finale qui se jouera dimanche 18 mai

phase interligues 1/2 Finale - l'équipe se classe 1ère et se qualifie pour la Finale Nationale

Finale nationale à Roanne les 28 et 29 juin, l'équipe composée de Simon Ferriz, Philippe Thery, Grégory Creston, Pierre Poujol et Davidson Siagian se classe 10è au départage ; à noter la très bonne perf' de Simon (Benjamin) au 1er échiquier avec 4 victoires sur 5
championnat du Rhône individuel :

Open A -  Patrice Sainseaux (senior) se classe second, vice-champion du Rhône
Open B - Philippe-Alexandre Thery (senior) se classe 1er, champion du Rhône , Simon Ferriz (benjamin) se classe second, vice-champion du Rhône
nationale IV :

l'équipe se classe première de son groupe et accède à la nationale III


Site Internet du Lyon 64 Echecs

2014 - 2015
championnat de ligue jeunes :

Simon Ferriz BenM, 81/2 sur 9 champion de Ligue Jeunes Benjamins, qualifié pour le championnat de France Jeunes
Elsa Siagian BenF , 51/2 , et Nina Siagian PupF  3ème  7/9 qualifiées France (jouent sous les couleurs d'Oullins)

championnat du Rhône Individuel :

Imre Rosenfeld 4ème et 1er Vétéran

Open International de Lyon avril 2015 :

Simon Egan 1er prix catégorie Elo 1400-1599



2011-2012
championnat du Rhône Jeunes :
Simon Ferriz  (PupM) 3ème de sa catégorie qualifié ligue
Elsa Siagian (PupF)
3ème de sa catégorie qualifiée ligue
Morgane Schemla  (PupF)  qualifiée ligue
Nina Siagian (PouF) 3ème de sa catégorie qualifiée  ligue
championnat de Ligue Jeunes  :
Simon Ferriz (PupM) 5ème, qualifié France
Nina Siagian  (PouF) 4ème, qualifiée France

championnat de France Jeunes :
Simon Ferriz 58è/98 , 4 pts/9
Nina siagian 51è/82, 4 pts/9
l'Equipe de Départementale 1 championne du Rhône ; montée en Nationale IV
l'Equipe de NIV Jeunes accède à la Nationale III

2016 - 2017
championnat du Rhône Individuel :

Imre Rosenfeld 1er champion du Rhône

Denis Charpentier 2ème vice-champion du Rhône