Saison 2018 - 2019 Jeunes 
Archives
Le club porte une attention particulière à la formation des jeunes
cours, entraînement, encouragement à la compétition jusqu'au championnat de France
 
Picco Elo Lire
  
Championnat du Rhône Jeunes du 20 au 22 octobre à l'école Meynis (Lyon 3ème)
Affiche
règlement
qualificatif pour le championnat de ligue   ;
7 joueurs pour notre club ; photos
les résultats
petits-poussins
Rose (33è en mixte et 4è féminine)  et Alexandre (14è)  - qualifiés ligue
poussins
Albin (9è) ,  Timéo (16è) qualifiés ligue ;   et Arthur (43è)
pupilles
Hippolyte (53è)
benjamins
minimes
Thibault (35è)
tournoi cadets-juniors
classements en fichier pdf
grilles en fichier pdf

Bonne performance pour nos joueurs puisque 4 inscrits sur 7  sont qualifiés pour le championnat de ligue  :
Rose, Alexandre, Timéo et Albin ; tous nos encouragements pour les 3 autres, pour leur première participation dans des catégories de niveaux relevés.

Les nombres de places qualificatives au championnat de ligue Auvergne-Rhône-Alpes des jeunes du 16 au 19 février 2019 à Annonay (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :
joueurs                           places
    5  - Petites poussines : 6
    29 -  Petits poussins : 17
    6 - Poussines : 7
    42 - Poussins : 24
    5 - Pupillettes : 11
    52 - Pupilles : 26
    12 - Benjamines : 3
    41 - Benjamins : 17
    6 - Minimes filles : 4
    31 - Minimes : 12

229                   127

Championnat scolaire départemental - Ecoles et Collèges phase Lyon-Centre
Samedi 26 janvier 2019,   organisé par Massis Club d’Échecs , à l'école Antoine Charial
photos ; Fiche Tournoi  ; Affiche

13 joueurs du collège Vendôme notre partenaire du L64E  inscrits sur  44  au total :

Albayrak  Sébastien ; Audrain   Gabriel ; Augagneur Arthur ; Chassagnard Jeanne ; Dubail Raphaëlle ; Gilles Capucine ; Goreaud Pierre ; Gouilloud  Adrien ; Guillotte Victorien ; Ruscon Paul ; Russier  Maxime ; Schnautz  Alexandre ;  Struben-Huising Tijn

le collège Vendôme se classe premier, avec 36 pts1/2, champion départemental Lyon-Centre , second Chevreul 31 points, et jouera les championnats académiques en mars prochain.

liste des 12 collèges représentés  :

Vendôme ; Chevreul ; Charles de Foucauld ; Aux Lazaristes ; Ampère ; Alexis Kendelaft ; Henri Longchambon ; Louis Jouvet ; Fenelon ; Georges Clémenceau ; Notre Dame du Bon Conseil ; Saint Charles


Championnat de Ligue Jeunes Qualificatif pour le Championnat de France du 16 au 19 février 2019
 à Annonay ; 260 jeunes se sont affrontés
stages de préparation  au club : 16 et 23 janvier avec Philippe Dussart, et collectif le 02 février avec Sylvain Ravot
Albin en poussins termine 13è/54 avec 5 pts1/2 ,  Alexandre en petits-poussins 34è/37 avec 3 pts sur 9
Pas de qualification, de peu pour Albin ... mais la possibilité de jouer l'Open B du championnat de France.
Bravo à eux pour leur première participation à ce championnat , après avoir franchi le championnat Rhône !
- affiche
-
comité Ardèche
- club d'Annonay
- règlement fédéral
- nombre de qualifiés par département
- dates, lieu et horaires
- nombre de places qualificatives pour le Championnat de France des Jeunes
- règlement ligue
- Championnat Auvergne-Rhône-Alpes 2019 - Petits-Poussins mixtes
- Championnat Auvergne-Rhône-Alpes 2019 - Poussins mixtes
- Championnat Auvergne-Rhône-Alpes 2019 - Pupilles mixtes
- Championnat Auvergne-Rhône-Alpes 2019 - Benjamins mixtes
- Championnat Auvergne-Rhône-Alpes 2019 - Minimes mixtes
- Championnat Auvergne-Rhône-Alpes 2019 - Cadets Juniors mixtes
- photos chpt ligue jeunes 2019
- la vidéo de Philippe Dussart

Championnat Académique des Collèges (Ain, Loire, Rhône) samedi 06 avril
- site ligue
- règlement fédéral
au LOE dans le 9ème  qualificative pour le championnat de France les24-26 mai à Charleville-Mézières pour
- Fiche Tournoi
- photos chpt académique 2019
- résultat en fichier pdf
Vendôme  engage 1 équipe , avec 10 joueurs dont  2 filles ; 6 équipes en lice ;
Vendôme se classe deuxième , avec une seule défaite face à  Cité Scolaire Internationale qui termine première  et se qualifie pour le championnat de France

Alain Serot et Pascal Roux de notre club, arbitraient en second ;
A noter, des conditions de jeu  difficiles , qui n’ont pas faciliter la tâche des joueurs  ; mais CSI, une très bonne équipe , tout s’est joué pour l’équipe de Vendôme à peu de choses près  , contre celle-ci ...
le commentaire de Mr Bicheler, enseignant responsable de l’atelier Echecs au collège Vendôme  :
 
“Vendôme termine 2e de l'édition 2019 des collèges, d'un niveau très relevé et au terme de rudes batailles sur l'échiquier.
Cela s'est joué à une seule partie dans la ronde contre la CSI sur un total de 40 parties disputées dans le tournoi !!
Compte tenu que la CSI présentait deux forts joueurs à + de 1700 elos (parmi les meilleurs sur un plan régional dans leurs catégories) , ainsi qu'une équipe homogène et forte derrière, nos joueurs, titulaires et remplaçants, peuvent être fiers de leur performance !
Bravo donc à Thibault, capitaine de grand talent de l'équipe, à Victorien G, Aaron, Victorien J, Gabriel, Tijn, Adrien, Capucine, Gaspard et Ambre !”




  Championnat de France Jeunes à Hyères du 14 au 21 avril 2019 affiche  
1 785 participants, record battu !

Circuit du Rhône des Parties Rapides Jeunes  :  7 rondes de 2x15mn par étape
Etapes du circuit des Rapides Jeunes du Rhône :

Décines 11 nov 2018 ; 144 # ;  Victorien Journet, Albin Ledjam, Arthur Berger, Gabriel Audrain, Timéo Ientile, Paul Ruscon, Pierre Goreaud, Adrien Gouilloud ; Fiche Tournoi

Sainte-Foy  Trophée de Noël ; 22 déc 2018 ; 230 #,  Antoine De Vaux , 211è, 2 pts,  Timéo Ientile, 109è, 3 pts1/2,  Arthur Berger, 167è, 3pts,  Arthur Kapouyan, 152è, 3 pts, Rose Andreacchio, 230è, 1/2 pt , Albin Ledjam, 45è, 41/2, 3ème poussin : Photos ; Fiche tournoi

Echiquier de Lions : 12 janvier 2019 ;   Tournoi B 72 # :
Victorien Guillotte, 16è, 4 pts1/2 ; Timéo Ientile, 13è, 5 pts ;  Victorien Journet, 1er , 6 pts ; Arthur Kapouyan, 42è, 3 pts ; Albin Ledjam 3ème, 1er poussin, 6 pts ; Paul Ruscon, 22è, 4 pts ; Maxime Russier, 25è, 4 pts ;
Fiche tournoi ; Photos

ECVilleurbanne : 9 février 2019 , 110 #
Victorien Journet 35è, 4 pts ; Victorien Guillotte 42è, 4 pts ; Adrien Gouilloud 52è, 4 pts ;
Paul Ruscon 53è , 4 pts ; Audrain Gabriel 56è , 3pts1/2 ;
Arthur Kapouyan 68è , 3 pts ; Arthur Berger 66è, 3 pts ; Ruben Krikorian 71è , 3 pts ;
Timéo Ientile 79è, 3 pts ;   Fiche Tournoi Photos VLB

Calade  : 9 mars 2019 ; 108 #
Albin Ledjam 27è , 4 pts1/2 ; Arthur Berger 74è , 3 pts
Fiche Tournoi

Vaulx-en-Velin : 23 mars 2019 ; 134 #
Victorien Guillotte 33è , 4 pts ; Gabriel Audrain 62è , 3 pts1/2 ; Adrien Gouilloud 63è , 3 pts1/2 ;
Victorien Journet 83è , 3 pts
Fiche Tournoi

Massis : 4 mai 2019
115 # ; Victorien Journet 64è , 3 pts ; Albin Ledjam 66è , 3 pts
Fiche Tournoi

Corbas : 25 mai 2019
132 # ; Albin Ledjam 52è , 4 pts ; Arthur Kapouyan 86è, 4 pts
Fiche Tournoi
11 mai - 3ème Rencontre d'Echecs de Passion'N'Elan
260 # , 40 écoles et collèges ; Alain Sérot avec ses élèves de  Notre Dame des Anges ; Antoine De Vaulx de notre club , PpoM, 3ème dans sa catégorie écoles et 7ème au classement général !
(on a prêté quelques pendules)

Tournois Internes Jeunes au club en mai
12 et 19 juin, remise de récompenses à tous, pour l'assiduité des cours tout au long de la saison et marquer les progressions ; photos 

Collège Vendôme voir la page spéciale
le club intervient dans le club d'Echecs du collège Vendôme












Accueil
 
                                                                                                                                                                                                                     
 
Site Internet du Lyon 64 Echecs