Saison 2019 - 2020 Jeunes 
Archives
Le club porte une attention particulière à la formation des jeunes
cours, entraînement, encouragement à la compétition jusqu'au championnat de France
 
Picco Elo Lire
  
Championnat du Rhône Jeunes du  19 au  21 octobre à Corbas
l
icence A ; qualificatif pour le championnat de ligue ; inscription par le club

affiche jpeg ; affiche pdfrèglement

Photos et Vidéos

nombre de qualifiés par catégorie et département

Les nombres de places qualificatives pour le Rhône-Métropole au championnat de ligue Auvergne-Rhône-Alpes des jeunes du 16 au 19 février 2019 à Clermont-Ferrand (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :
U8F : 4 ;  U8 : 12 ;  U10F : 6 ; U10 : 22 ;  U12F : 6 ;  U12 : 27 ; U14F : 6 ;  U14 : 20 ; U16F : 5 ;  U16 : 16

5  enfants du club participent :
Championnat du CRMLE Jeunes 2019 U08
24#
Championnat du CRMLE Jeunes 2019 U10
Alexandre,  41ème,  3pts1/2
Morgane 51ème , 2 pts1/2 ;  en mixte, qualifié ligue en féminine
 Timéo 15ème, 3 pts1/2 qualifié ligue

56#
Championnat du CRMLE Jeunes 2019 U12
Albin, 32ème, 4pts1/2  qualifié ligue
Arthur, 57ème , 3pts

66#
Championnat du CRMLE Jeunes 2019 U14
50#
Championnat du CRMLE Jeunes 2019 U16
37#

Championnat du CRMLE Jeunes 2019 U18-U20 (-1600)
15#

248 joueurs et joueuses au total
Palmarès



Championnat scolaire départemental - Ecoles et Collèges phase Lyon-Centre

Championnat de Ligue Jeunes Qualificatif pour le Championnat de France,  du  22 au  25 février 2020
à Clermont-Ferrand
rubrique ligue ; règlement et annexes ; affiche ;

Championnat Académique des Collèges (Ain, Loire, Rhône)
- site ligue
- règlement fédéral
 
  Championnat de France Jeunes  du  26 avril au  3  mai 2020 à Agen 

Circuit du Rhône des Parties Rapides Jeunes  :  7 rondes de 2x15mn,  cadence Fischer , par étape
Etapes du circuit des Rapides Jeunes du Rhône :
règlement

- lundi 11 novembre Décines
153  #  ; 9 joueurs du club :

BIANCHI

Aaron ; 62è ; 4 pts

GILLES

Capucine ; 88è ; 3 pts

GOUILLOUD

 Adrien ; 67è ; 4 pts

GUILLOTTE

Victorien ; 73è ; 3 pts 1/2

GUILLOU

Nael ; 153è ; 0 pt

IENTILE

Timeo ; 74è :  3 pts 1/2

JOURNET

Aristide ; 92è ; 3 pts

JOURNET

Victorien ; 42è ; 4 pts

LEDJAM

Albin ; 66è ; 4 pts


- samedi 21 décembre Sainte-Foy  Trophée de Noël
- samedi 18 janvier Echiquier des Lions
- samedi 15 février ECVilleurbanne
- samedi 14 mars Calade 
- samedi 9 mai  Massis
- samedi 6 juin Corbas
  Rencontre d'Echecs de Passion'N'Elan

Tournois Internes Jeunes au club en mai

Collège Vendôme voir la page spéciale
le club intervient dans le club d'Echecs du collège Vendôme











Accueil
 
                                                                                                                                                                                                                     
 
Site Internet du Lyon 64 Echecs