Archives Saison 2017 - 2018
Jeunes
Archives
Le club porte une attention particulière à la formation des jeunes
cours, entraînements, encouragements à la compétition jusqu'au championnat de France
 
Picco Elo Lire

Championnat du Rhône Jeunes du  21 au  23 octobre à Lucenay salle Poly Sons, 340 route du stade
championnat individuel, par catégories, inscription par les clubs, licence A obligatoire  Affiche
221 inscrits ;  Qualificatif pour le Championnat de Ligue

- 7 inscrits pour le club :

- PpoM (27-10 clubs) : Timéo 10è en mixte  - 7è PpouM,
5 pts , qualifié ligue
- PouM (48-8 clubs) : Arthur  41è en mixte, 37è PouM , 3 pts  ;  Albin 23è en mixte, 21è PouM , 5 pts
- PupM (64-13 clubs) : Augusto 30è en mixte, 23è PupM , 5 pts ;  Rayan 62è en mixte, 49è PupM 1 pt1/2  ;  Justin 63è en mixte, 50è PupM 1 pt1/2
- BenM (40-9 clubs)  : Angus 38è en mixte, 32è BenM , 2pts
- Open (10-5 clubs)
- Minimes (32-8 clubs)

- classement
- grilles
- palmarès
- qualifications ligue
pour suivre les résultats : Rubrique Tournois du Comité Rhône
- Minimes ; Benjamins ; Pupilles ; Poussins ; Petits Poussins ; Open
- photos
- stat

nombre de places qualificatives au championnat Auvergne-Rhône-Alpes des jeunes du 10 au 13 février 2018 (sans prendre en compte les qualifiés d’office) :
Petites Poussines  5 ;  Petits Poussins  13 ; Poussines  4 ; Poussins 16 ; Pupillettes 5 ; Pupilles 18
Benjamines 4 ; Benjamins 13 ; Minimes filles 3 ; Minimes garçons  6

- décembre, rapide de Noël pour des PpoM et PpoF , qualificatif pour le championnat de Ligue 

 
Championnat scolaire départemental - Ecoles et Collèges phase Lyon-Centre samedi 20 janvier
journée chargée pour le président , assemblée générale de la ligue ARA et championnat scolaire, écoles et collèges de Lyon-Centre à l'école Charial, dans le 3ème, organisé par notre voisin , le club Echiquier des Lions.
L'équipe du Collège Vendôme (6ème) composée de 8 joueurs de l'atelier Echecs de Mr Bicheler, licenciés par notre club partenaire se classe première et pourra jouer la finale académique ; Lara Boiteux, première féminine  Martin Pommier petit-poussin, représentait l'école Saint-Pothin ;
les grilles en pdfrésultat écoles ; résultat collèges ; des photos

Championnat de Ligue Jeunes Qualificatif pour le Championnat de France
du 10 au 13 février 2018 à Corbas
décision ligue
Timéo qualifié en PpoM ne pourra pas jouer , car pas disponible ; demande de repêchage à la ligue pour Augusto PupM et Albin PouM, refusée ; pas de joueurs du club dans ce championnat cette année

Championnat Académique des Collèges (Ain, Loire, Rhône)
mercredi 14 mars au collège Vendôme,
métro Foch - possibilité de stationnement gratuit à proximité
nous sommes le club organisateur
règlement fédéral
règlement intérieur ligue
qualificatif pour le championnat de France
photos des lieux et du championnat
résultat_site_FFE
article Le Progrès du 16 mars

liste des collèges inscrits : Vendôme (2 équipes), Chevreul (Lyon2), Louis Jouvet (Villeurbanne),  Alexis Kandelaft (Chazay-d'Azergues), Charles de Foucauld (Lyon3) , Cité Scolaire Internationale (Lyon7), Xavière (Chaponnay)

Le championnat a été lancé par Madame Odile Revel, Principale du collège Vendôme, en présence d'Yves Guillerme, responsable fédéral des scolaires

Rencontre très disputée, d'excellent niveau, le suspens a été maintenu jusqu'à la dernière ronde pour enlever le titre ; Le collège Louis Jouvet se qualifie pour le championnat de France du 8 au 10 juin à Saint-Antonin--Noble-Val (82)
second, Cité Scolaire Internationale , le collège Vendôme et les joueurs de l'atelier Echecs de Mr Bicheler prennent la 3ème place sur le podium !

Bravo à toutes les équipes qui ont montré leur sportivité et leur valeur combative ! ainsi qu'à leurs entraineurs , aux accompagnateurs, les bénévoles et l'équipe d'arbitrage ! et au collège Vendôme pour son très bon accueil !

Présence ou passage de nombreux élus ; merci à eux !
Pascal Blache, Maire du 6ème lance la ronde 2 , Laurence Croizier adjointe Mairie6, lance la ronde 6 , Jean-Michel Duvernois, adjoint aux affaires scolaires Mairie6,  Yann Cucherat, adjoint aux sports de la ville de Lyon lance la ronde 7 et assiste à la remise des prix avec Xavier Simond, adjoint aux sports Mairie6

Classement du championnat :

 
résultat_site_FFE
 résultat en fichier pdf

1 College Louis Jouvet - qualifié
2 Cite Scolaire Internationale
3 College Vendome 1
4 College Chevreul
5 College la Xaviere
6 College Alexis Kandelaft
7 College Charles de Foucauld
8 College Vendome 2


  Championnat de France Jeunes à Agen du 15 au 22 avril 2018
 
1 603 joueurs, record de participation battu !  Palmarès

Trophée MatPat - 07 juin - l'équipe de l'atelier Echecs de Mr Bicheler du collège Vendôme remporte le Trophée National MatPat des Collèges 2017-2018
Le challenge UNSS e-Echecs est une compétition scolaire de jeu d'Echecs par internet entre équipes de quatre joueurs des AS UNSS des collèges et lycées affiliés. Il se déroule sur 2 niveaux : collèges et lycées. 
1er collège Vendôme (69) , 2ème collège Jean Moulin Marigny le Chatel (10) , 3ème collège Nicolas Conte Régny (42) ;
29 établissements, 111 équipes, 444 élèves engagés

Le collège Vendôme est partenaire de notre club, ses élèves sont licenciés FFE - page résultat trophée MatPat 2018
le Progrès Trophée MatPat Vendôme 02 juillet 2018

Circuit du Rhône des Parties Rapides Jeunes  :  7 rondes de 2x15mn par étape
Etapes du circuit des Rapides Jeunes du Rhône

C4 Caïssa Crazy Chess Club
samedi 30 septembre 2017 à Lucenay  ;  résultats
61#  ;  Arthur Berger, Poussin, 55è, 2pts

Decines
samedi 11 novembre ; 167 #
Albin Ledjam 3 pts, 95è ;  Martin Pommier 3 pts, 121è ;  Ruben  Kikrokian 2 pts1/2, 134è ; Arthur Berger 2 pts, 139è ;  Timéo Ientile 2 pts, 144è ; Mattéo Ientile 1 pt1/2, 157è
- photos_vidéo
- résultats
- photos de Romain BJ

Sainte-Foy
samedi 23 décembre 2017, 22è Trophée de Noël, 210 # 
Albin Ledjam 124è, 3pts, Arthur Kapouyan 189è, 2 pts

Echiquier des Lions    samedi 13 janvier 2018 ; 114 #  (A+ B)
Albin Ledjam 2ème, 6 pts ;  Arthur Berger 27ème, 3 pts et Timéo Ientile 29ème,  3pts,
 dans le Tournoi B   50 # ; photos

-  ECVilleurbanne   samedi 3 février 2018 ; 68 #  ( petite baisse , mais WE d'interclubs ... )
Gabriel Audrin 45è, 3pts ; Aaron Bianchi 31è, 4 pts ; Timéo Ientile 60è, 2 pts ; Albin Ledjam 23è , 4 pts  ; Augusto Marchelli 25è, 4 pts ; Alexandre Rivory 65è , 1 pt1/2, pour son premier rapide ;
grille ;   photosInfos et photos ECV

Calade , samedi 10 mars 2018
78# , Arthur Berger, PouM 54è, 3 pts

Vaulx-en-Velin ,  samedi 24 mars 2018 ; pas de joueur du club

Corbas  , samedi 9 juin 2018, 106 # ; photos
Albin Ledjam 52è ; 31/2 ; Arthur Berger, 85è ; 2 ; Timéo Ientile, 90è ; 2

Tournois Internes Jeunes au club en mai
30 mai, remise de récompenses à tous, pour l'assiduité des cours tout au long de la saison et marquer les progressions ; photos vues du club

Collège Vendôme
le club intervient ponctuellement dans le club d'Echecs du collège Vendôme







Accueil
 
                                                                                                                                                                                                                     
 
Site Internet du Lyon 64 Echecs